Mercato dell’auto a Febbraio continua il calo. Crescono le auto di qualita’

02/03/2012
Continua il calo nelle Immatricolazioni Auto a Febbraio 2012

Ieri è stata presentata l’ultima di Maranello la Ferrari F12berlinetta, tra pochi giorni inizierà il Salone di Ginevra, ma il mercato italiano continua a segnare grossi segni negativi in termine di immatricolazione.

Acquistare un auto al giorno d’oggi non è una scelta facile ne per tutti. Il prezzo del carburante sale, l’assicurazione sale, l’autostrada sale, lo sappiamo gli automobilisti son da sempre un ottimo bacino per le casse statali in periodo di crisi. Già la crisi, rende la scelta se e quale auto comprare sempre più difficile.

Ma veniamo ai numeri. In termine generale le immatricolazioni sono scese del 18,9% rispetto al Febbraio del 2011, fermandosi a quota 130.661.

Fiat e Alfa perdono rispettivamente il 35% e il 21,7%, dato quello della Fiat che confrontato alle altre marche da grandi numeri di immatricolato non tra i peggiori; meglio Lancia che perde solo il 4%. Brusco calo anche per Opel e Mazda che segnano circa il 40% in meno. Citroen e Volkswagen tengono il passo chiudendo il Febbraio 2012 quasi invariato rispetto al 2011, crescono Hyundai (+11,59%), Chevrolet (+17,5%) e Kia con un +43,53%.

Lusso a parte, che sappiamo essere un mercato di nicchia e dettato da altre regole, ancora una volta il mercato premia chi sta proponendo modelli innovativi con un ottimo rapporto qualità/prezzo e con una oculata scelta in termini di motorizzazioni, offrendo ad esempio motori GPL o Metano.

Vedendo le nuove proposte che verranno presentate al Salone di Ginevra qualche marca ha capito il messaggio in modo forte e chiaro.

Qui di seguito trovate i dati di tutte le marche:

MarcheFebbraiovar.PercentualiGen./Feb.var.
20122011%2012201120122011%
FIAT25.12332.121-21,7919,2319,9353.52466.549-19,57
FORD10.59614.862-28,78,119,2222.44630.231-25,75
VOLKSWAGEN11.28711.296-0,088,647,0122.21324.259-8,43
CITROEN7.3567.515-2,125,634,6615.00915.651-4,1
LANCIA/CHRYSLER7.0737.376-4,115,414,5814.07614.529-3,12
OPEL7.06211.769-39,995,47,313.55221.580-37,2
PEUGEOT6.1278.128-24,624,695,0412.69815.449-17,81
TOYOTA5.7316.996-18,084,394,3410.64013.956-23,76
RENAULT5.1917.654-32,183,974,7510.20615.505-34,18
NISSAN4.7015.970-21,263,63,710.02312.282-18,39
AUDI3.6575.724-36,112,83,558.93111.991-25,52
ALFA ROME4.0416.269-35,543,093,898.43312.843-34,34
HYUNDAI4.0533.63211,593,12,258.1037.01615,49
BMW4.1614.841-14,053,1837.9798.793-9,26
MERCEDES3.7074.307-13,932,842,677.7548.551-9,32
CHEVROLET3.0882.62817,52,361,636.0595.01720,77
DACIA2.3401.90522,831,791,185.1824.61912,19
KIA2.3741.65443,531,821,034.7413.30343,54
SMART1.9491.9320,881,491,23.8874.240-8,33
MINI1.7521.51815,421,340,943.4642.65630,42
SUZUKI1.3752.228-38,291,051,382.9024.497-35,47
VOLVO1.3821.743-20,711,061,082.7603.268-15,54
LAND ROVER1.12088526,550,860,552.4222.02319,72
SKODA1.0441.337-21,910,80,832.2282.853-21,91
SEAT1.0701.469-27,160,820,912.1643.004-27,96
JEEP/DODGE74754437,320,570,341.4331.04337,39
HONDA4471.168-61,730,340,721.0092.268-55,51
MITSUBISHI385696-44,680,290,438761.600-45,25
PORSCHE3193151,270,240,27727591,71
MAZDA393722-45,570,30,457381.655-55,41
SUBARU308498-38,150,240,31490920-46,74
DAIHATSU149250-40,40,110,16335684-51,02
JAGUAR14311722,220,110,0727924016,25
SSANGYONG146197-25,890,110,12255334-23,65
LEXUS7992-14,130,060,0620317019,41
DR71396-82,070,050,25179944-81,04
INFINITI2463-61,90,020,0470127-44,88
FERRARI2760-550,020,0469156-55,77
MASERATI533-84,8500,022467-64,18
LAMBORGHINI1542750,010211361,54
TATA874-89,190,010,0517146-88,36
SAAB8113-92,920,010,0714237-94,09
GREAT WALL447-91,4900,038126-93,65
ASTON MARTIN18-87,500718-61,11
LADA19-88,8900,01420-80
MAHINDRA000001
ALTRE2129-27,590,020,024172-43,06
TOTALE130.661161.194-18,94100100268.240326.265-17,78

fonte dati: unrae.it

Paolo Morandi

Da sempre amante di motori e web. Le quattro ruote le preferisco classiche piccole, veloci e possibilmente inglesi.


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi